HOME  >>  体育コース  >>  スピードスケート部

スピードスケート部

世界を目指す、日本一の練習環境。

世界を目指す、日本一の練習環境。

次のことを基本的な目標として活動しています。
①クラブ活動の実践を通し、健康で明るい学校生活を送ることを目標とする。
②活動の最終目的を己に勝つ事を目標に置き、そのために日々努力を怠らないこと。
③生活習慣を確立し、他の生徒の範となることを目指す。
④部員全体のパフォーマンスを高め、北海道大会、全国大会を制覇すること。

戦績

令和元年度

世界ジュニアスピードスケート選手権大会(開催地:ポーランド)

(女子1500m) 4位 堀川桃香(白樺1年)2分03秒37

(女子3000m) 2位 堀川桃香(白樺1年) 4分17秒46 🥈

 

第3回ユースオリンピック冬季競技会(スイス ローザンヌ開催)

(男子500m) 優勝 山本悠乃(白樺2年)36秒42

(男子1500m) 優勝 蟻戸一永(白樺3年)1分52秒24 .

 

2019/20世界ジュニアワールドカップ杯第1戦
(男子500m) 3位 山本悠乃(白樺2年)36秒479

 

第69回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会 (帯広)
(学校対抗)
男子総合 優勝(4年連続35回目)

女子総合 6位

(男子500m)
2位 大島 颯己(白樺3年)36秒02
3位 宮本信太朗(白樺3年)36秒48

(男子1000m)
2位 野々村太陽(白樺3年)1分11秒25(大会新記録)
4位 山本 悠乃(白樺2年)1分12秒32

(男子1500m)
優勝 野々村太陽(白樺3年)1分49分29(大会新記録)
8位 山本 悠乃(白樺2年)1分54秒33

(男子5000m)
優勝 蟻戸 一永(白樺3年)6分31秒11(大会新記録)
3位 谷垣 優斗(白樺2年)6分39秒71(大会新記録)

(男子10000m)
優勝 蟻戸 一永(白樺3年)13分39分44(大会新記録)
4位 谷垣 優斗(白樺2年)13分54分32

(男子チームパシュート)
優勝 白樺学園(野々村・蟻戸・谷垣) 3分52秒67(日本高校新記録)

(女子1500m) 
優勝 堀川 桃香(白樺1年)2分02秒01(大会新記録)

(女子3000m) 
優勝 堀川 桃香(白樺1年)4分16秒75(大会新記録)

 

第72回北海道高等学校スピードスケート選手権大会(釧路)

(学校対抗)
男子総合 優勝 白樺学園 93点(4年連続43回目)
女子総合 6位 白樺学園 18点

 

(男子500m)
優勝 山本悠乃 白樺2年 36秒96
2位 大島颯己 白樺3年 37秒16
3位 宮本信太朗 白樺3年 37秒61

(男子1000m)
優勝 野々村太陽 白樺3年 1分15秒12
4位 山本悠乃 白樺2年 1分17秒10

(男子1500m)
優勝 野々村太陽 白樺3年 1分53秒87(リンクレコード)
4位 谷垣 優斗 白樺2年 1分59秒35
8位 鎌田 皓哉 白樺1年 2分02秒22

(男子5000m)
優勝 蟻戸一永 白樺3年 7分08秒51
4位 谷垣優斗 白樺2年 7分17秒53
8位 大竹彬人 白樺1年 7分27秒62

(男子10000m)
2位 蟻戸一永 白樺3年 15分05秒24
4位 菊池健太 白樺2年 15分31秒64
5位 大竹彬人 白樺1年 15分36秒25

(男子チームパシュート)
2位 白樺学園(野々村太陽、蟻戸一永、谷垣優斗) 4分15秒32

(男子2000mリレー)
優勝 白樺学園(宮本信太朗、山本悠乃、大島颯己、野々村太陽) 2分26秒98

(女子500m)
7位 中西琴菜 白樺1年 42秒98

(女子1500m)
優勝 堀川桃香 白樺1年 2分10秒61

(女子3000m)
優勝 堀川桃香 白樺1年 4分32秒65

 

第43回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会(軽井沢)

(男子500m)
3位 大島 颯己(白樺3年)36秒37
6位 宮本信太朗(白樺3年)36秒93

(男子1000m)
3位 野々村太陽(白樺3年)1分11秒46

(男子1500m)
3位 野々村太陽(白樺3年)1分50秒06

(男子マススタート)10周
優勝 谷垣 優斗(白樺2年)
3位 菊池 健太(白樺2年)

(女子3000m)
優勝 堀川 桃香(白樺1年)2分05秒28

(女子1500m)
2位 堀川 桃香(白樺1年)4分31秒73

(女子マススタート)10周
優勝 堀川 桃香(白樺1年)

 

 

2019/2020ジャパンカップスピードスケート競技会第1戦(帯広)

(男子 Div.B500m)
3位 大島 颯己(白樺3年)36秒82

(男子 Div.A5000m)
4位 谷垣 優斗(白樺2年)6分40秒68

(男子 Div.A10000m)
2位 菊池 健太(白樺2年)14分02秒77

(女子 Div.A1500m
5位 堀川 桃香(白樺1年)2分04秒15

(女子 Div.A3000m
4位 堀川 桃香(白樺1年)4分20秒61

平成30年度

◇ジュニアワールドカップスピードスケート競技会第1戦(開催地:ポーランド)

 男子1000m        2位 野々村太陽(2年)

 男子1500m        2位 野々村太陽(2年)

 男子3000m              2位 蟻戸  一永(2年)

 男子マススタート    3位 堀川 翼  (3年)   6位 蟻戸一永(2年)

 

◇第68回全国高等学校スケート選手権大会(福島県)

 男子学校対抗        優勝                 白樺学園 83点(3年連続34回目)

 男子500m         2位 大島  颯己(2)    3668(リンクレコード)

 男子1000m     2位 野々村太陽(2)     1 1663

         3位 松井 菫也(3)        1 1691

 男子1500m 2位 野々村太陽(2)     15444 (リンクレコード)

         12位 松井 菫也(3)    15863

 男子5000m  優勝 蟻戸 一永(2年)  65210 (リンクレコード)

          2位 堀川  (3年)    65438 (リンクレコード)

 男子10000m    優勝 堀川  翼 (3年) 141882 (リンクレコード)

         3位 蟻戸 一永(2年)   142403 (リンクレコード)

男子2000mリレー 優勝                        22615 (リンクレコード)

 1走:宮本信太朗(2年)2走:山本 悠乃(1年)3走:野々村太陽(2年)4走:大島 颯己(2年)

男子チームパシュート 優勝               40729

 堀川 翼(3年)、蟻戸一永(2年)、谷垣優斗(1年)

 

◇第71回北海道高等学校スケート競技選手権大会

男子500m    

 優勝 山本 悠乃(1年)    3669

 2位 宮本信太朗(2年)   3693

 3位 岡崎 大眞(3年)    3750

男子1000m   

 優勝 野々村太陽(2年)1 1134(大会新)

 3位 松井 菫也(3年)1 1338

 4位 久保 祐斗(3年)1 1364

男子1500m   

 優勝 野々村太陽(2年)1 4996(大会新)

 3位 松井 菫也(3年)    1 5300

男子5000m           

 優勝 蟻戸一永(2年)  6 3799(大会新)

 4位 谷垣優斗(1年)  6 5590

男子10000m  

 優勝 蟻戸一永(2年) 13 3967(大会新)

 3位 堀川 翼(3年)14 0469(大会新)

 6位 谷垣優斗(1年)14 3897

男子2000mリレー  

 優勝 2 2339 (日本高校新・北海道高校新・大会新)

 1走:宮本信太朗(2年)2走:山本 悠乃(1年)3走:野々村太陽(2年)4走:大島 颯己(2年)

男子チームパシュート  

 優勝 3 5335(日本高校新・北海道高校新・大会新)

 堀川 翼(3年)、蟻戸一永(2年)、谷垣優斗(1年)

 

 

平成29年度

白樺学園高等学校スピードスケート部

第67回全国高等学校総合体育大会スケート競技選手権大会(山梨県・富士吉田市)

【学校対抗】 男子 優勝(2年連続33回目)

男子500m

7位 大島颯己(1年)37″95

男子1000m

 優勝 久保向希(3年)1′12″43

 4位 堀川大地(3年)1′13″37

男子1500m

 優勝 野々村太陽(1年) 1′53″16

 2位 堀川 大地(2年) 1′53″37

 男子5000m

 4位 蟻戸 一永(1年)7′12″33

 7位 野々村太陽(1年)7′16″23

男子10000m

 優勝 蟻戸 一永(1年)14分30秒36

男子2000mR  225″17 (リンクレコード)

 優勝 (向山恭平、大島颯己、堀川大地、久保向希)

男子チームパシュート 406″63(大会新記録)

 優勝 (奥山大輝、堀川 翼、野々村太陽)

 

第70回北海道高等学校スケート競技選手権大会(苫小牧)

【学校対抗】 男子 優勝(2年連続41回目)

男子500m

 優勝 向山恭平 白樺3年 3705

 3位 大嶋颯己 白樺1年 3745

男子1000m

 3位 堀川大地 白樺3年 11454

 6位 向山恭平 白樺3年 11591

 8位 松井菫也 白樺2年 11606

男子1500m

 2位 野々村太陽 白樺1年 15506

 3位 松井 菫也 白樺2年 15689

男子5000m

 優勝 蟻戸 一永 白樺1年 65021

 4位 野々村太陽 白樺1年 65987

 8位 堀川  翼 白樺2年 71363

男子10000m

 優勝 蟻戸一永 白樺1年 142616

 4位 堀川 翼 白樺2年 145565

 8位 塚田郁哉 白樺3年 150990

男子2000mR  227″49 リンクレコード

 優勝 (向山恭平、大島颯己、堀川大地、齋藤寛汰)

男子チームパシュート 40103  リンクレコード・大会新記録

 優勝 (奥山大輝、堀川 翼、野々村太陽)

 

女子500m

 8位 杉浦美咲 白樺3年 4269


 

 

平成28年度


◇2017世界ジュニアスピード選手権大会(フィンランド・ヘルシンキ)

久保向希 男子500m 優勝、男子1000m 2

◇世界ジュニアワールドカップ大会最終戦(ドイツ・エルフェルト)

 久保向希 男子500m 3位、男子1000m 優勝

◇世界ジュニアワールドカップ(ベラルーシ共和国)

 久保向希 男子500m 5位、男子1000m 優勝

堀川大地 男子1000m 4

JOCジュニアオリンピックカップ(山梨県)

男子500m  優勝 久保向希、2位 石川斗来

男子1000m 優勝 久保向希、2位 堀川大地、4位 石川斗来

 

◇第66回全国高等学校総合体育大会スケート競技選手権大会(栃木県・日光)

学校対抗 

男子 優勝(3年ぶり40回目)

女子 4位

男子500m

優勝 石川斗来(3年)731036673643

2位 久保向希(2年)731836653653

男子1000m

 優勝 久保向希(2年)11239

 2位 堀川大地(2年)11318

男子1500m

 2位 堀川大地(2年)15566

 6位 堀川 翼(1年)15840

男子2000mR  22724

 優勝 (石川斗来、向山恭平、堀川大地、久保向希)

男子チームパシュート 40918(大会新記録)

 優勝 (小野塚宏次朗、仲 陽生、堀川 翼)

 

女子1000m

 4位 酒井嘉子(3年)12604

女子1500m

 4位 酒井嘉子(3年)21426

女子2000mR 25160

 5位 (瀧上つくし、杉浦美咲、田中姫麗、酒井嘉子)

女子チームパシュート 33240

 5位 (酒井嘉子、瀧上つくし、太齊果菜)

 

◇第69回北海道高等学校スケート競技選手権大会

学校対抗 

男子 優勝(40回目)

 

男子500m

優勝 久保向希(2年)749637563740

4位 石川斗来(3年)777539693806

7位 向山恭平(2年)787539763899

男子1000m

優勝 久保向希(2年)11376

2位 堀川大地(2年)11553

4位 石川斗来(3年)11737

男子1500m

 優勝 堀川大地(2年)15735

 4位 堀川 翼(1年)20216

 5位 奥山大輝(2年)20233

男子5000m

 3位 小野塚宏次郎(3年)72138

 4位 中西 彩人 (3年)72716

男子10000m

 2位 小野塚宏次郎(3年)151814

 7位 高橋 孝汰 (3年)154833

 8位 中西 彩人 (3年)160746

男子2000mR  22810

 優勝 (石川斗来、松井菫也、堀川大地、久保向希)

男子チームパシュート 41479

 優勝 (小野塚宏次朗、高橋孝汰、仲 陽生)

 

女子1000m

 3位 酒井嘉子(3年)12656

女子1500m

 3位 酒井嘉子 (3年)21539

 8位 瀧上つくし(3年)21961

女子3000m

 6位 瀧上つくし(3年)45378

女子チームパシュート 33531

 4位 (田中姫麗、瀧上つくし、太齊果菜)

 

7回全国高等学校選抜スピードスケート競技会

男子500m

2位 向山恭平(2年)743853738537069

男子1000m

 6位 松井菫也(1年)11443

男子1500m

 優勝 堀川大地(2年)15062(大会新記録)

男子3000m

 優勝 堀川大地(2年)35576

 2位 堀川 翼(1年)40086

 6位 奥山大輝(2年)40334

男子5000m

 4位 堀川 翼(1年)65704

 8位 奥山大輝(2年)65884

 

 

平成27年度

 
全国大会 第65回全国高等学校スケート競技選手権大会  (岩手県営スケート場
男子 女子 
学校対抗 3位 43点  学校対抗 2位 45点
500m

2位 久保向希 75.01(37.70 37.31)

500m

2位 川村聖亜 83.41(41.88  41.53)

4位 石川斗来 75.89(37.98 37.91)

5位 持田あかり 84.33  (42.27 42.06)

1000m

3位 久保向希望 1:16.21

1000m

3位 川村聖亜 1:25.24

9位 嶋田英爾 1:17.80

6位 持田あかり 1:26.61

1500m

8位 小岩和輝 1:59.37

1500m

7位 澤尻磨里英 2:16.47

18位 高田 衛 2:03.64

9位 酒井嘉子 2:17.00

5000m

14位 小野塚宏次郎 7:18.03

3000m 12位 瀧上つくし 4:43.79  
18位 奥山大輝 7:24.79

20位 澤尻磨里英 4:51.80   

10000m 26位 高橋考汰 16:37.13  2000mR

1位  能戸・岡崎・持田・川村 2:48.68

失格 小野塚宏次郎

2000mR

1位  石川・久保・島田・松本 2:30.80 

パシュート 4位 澤尻・玉沢・瀧上 3:32.29
パシュート
3位 高田・小岩・小野塚 4:16.14
   
全道大会 (明治北海道十勝オーバル
男子 女子 
500m 4位 久保向希 74.100(37.076 37.024) 500m

3位 川村聖亜 82.387(41.147 41.240)

5位 松本健太 74.372(37.233 37.139)   

9位 持田あかり 83.336(41.892 41.444)

失格 石川斗来

13位 岡崎小春 84.126(42.168 41.958)

1000m

2位 久保向希 1:13.26

1000m 1位 川村聖亜 1:22.68     

7位 嶋田英爾 1:14.89

5位 持田あかり 1:24.60

9位 松本健太 1:15.36

16位 岡崎小春 1:26.84

1500m

3位 堀川大地 1:54.05

1500m

4位 澤尻磨里英 2:08.64 

4位 小岩和輝 1:56.54

6位 瀧上つくし 2:10.55

6位 嶋田英爾 1:58.26

7位 酒井嘉子 2:11.35

5000m

2位 小野塚宏次郎 6:54.51

3000m

1位 澤尻磨里英 4:29.96

5位 中西祐輔 7:03.16

5位 瀧上つくし 4:35.06

13位 高田 衛 7:17.47

12位 玉沢日菜 4:46.92

10000m

1位 小野塚宏次郎 14:26.08

2000mR  失格 能戸・岡崎・持田・川村 

10位 奥山大輝 1504.04

失格 高田 衛

2000mR

失格 石川・久保・嶋田・松本

パシュート 2位 澤尻・玉沢・瀧上 3:20.08
パシュート 1位 高田・小野塚・奥山 4:00.41    
学校対抗 2位 59点       学校対抗  2位 47点     
 

平成26年度

全国大会 第64回全国高等学校スケート競技選手権大会  (山形市総合スポーツセンタースケート場
男子 女子 
学校対抗 3位 32点  学校対抗 3位 29点
500m

6位 石川斗来 75.70(37.80 37.90)

500m

6位 川村聖亜 84.30(42.07  42.23)

13位 松本健太 76.60(38.36 38.24)

8位 持田あかり 84.60  (41.88 42.72)

1000m

14位 松本健太 1:21.00

1000m

9位 持田あかり 1:28.23

19位 嶋田英爾 1:21.90

10位 川村聖亜 1:28.40

1500m

5位 小岩和輝 2:00.06

1500m

7位 蓑田結依 2:15.49

9位 嶋田英爾 2:01.22

9位 澤尻磨里英 2:15.88

5000m

4位 東城拓也 7:10.04

3000m 5位 蓑田結依 4:43.68  
14位 小野塚宏次郎 7:26.02

7位 酒井嘉子 4:45.73   

10000m 8位 小野塚宏次郎 15:19.93  2000mR

1位  能戸・岡崎・持田・川村 2:47.34

11位 東城拓也 15:27.83

2000mR

1位  高田・石川・嶋田・松本 2:30.65 

   
全道大会 (苫小牧市ハイランドスポーツセンター 屋外リンク
男子 女子 
500m 6位 松本健太 76.43(37.90 38.53) 500m

3位 川村聖亜 85.50(43.15 42.35)

11位 石川斗来 78.65(39.53 39.12)   

6位 持田あかり 86.45(43.59 42.86)

20位 仲 陽生 83.52(41.89 41.63)

14位 能戸若菜 88.96(44.60 44.36)

1000m

5位 小岩和輝 1:17.17

1000m 1位 川村聖亜 1:25.74     

11位 嶋田英爾 1:18.23

5位 持田あかり 1:27.69

12位 松本健太 1:18.30

8位 澤尻磨里英 1:28.78

1500m

8位 小岩和輝 2:03.01

1500m

4位 澤尻磨里英 2:17.18 

10位 嶋田英爾 2:03.33

9位 酒井嘉子 2:18.55

15位 高田衛 2:06.40

14位 蓑田結依 2:22.09

5000m

1位 小野塚宏次郎 7:12.78

3000m

5位 酒井嘉子 4:47.53

6位 東城拓也 7:19.95

7位 蓑田結依 4:50.10

23位 高田 衛 8:09.62

10位 瀧上つくし 4:55.70

10000m

2位 小野塚宏次郎 15:11.31

2000mR  1位 能戸・佐々木・持田・川村 2:52.20  

5位 東城拓也 15:26.48

8位 中西彩人 15:36.97

2000mR

1位 高田・小岩・嶋田・松本 2:33.68

   
学校対抗 2位 39点       学校対抗  1位 41点     

平成25年度

全国大会 第63回全国高等学校スケート競技選手権大会  (八戸市長根公園パイピングスケートリンク)
男子 女子 
学校対抗 2位 34点  学校対抗 4位 25点
500m 5位   佐々木 奨之  38,25 38,25 76,50 500m 12位 持田 あかり 48,90 43,05 85,95
14位 戸田 亮太   39,15 38,94 78,09 16位 川村 聖亜  43,38 43,24 86,62
1000m 10位 渡邊 勇人   1,18.28 1000m 14位 持田 あかり   1,28,87
19位  佐々木 奨之  1,20,44 21位 川村 聖亜       1,30,88
1500m 18位 渡邊 勇人    2,02,75 1500m 6位   原田 梨央  2,13,71
19位 高田 衛        2,03,14 12位 澤尻 磨里英 2,17,05
5000m 2位   小川 拓朗  6,53,66 3000m 3位   原田 梨央  4,36,66
4位   高田 衛      7,08,63 11位 蓑田 結依     4,47,25
10000m 2位   小川 拓朗  14,36,12 2000mR 2位 能戸・澤尻・持田・原田 2,48,93
17位 東城 拓也     15,41,07
2000mR 12位 佐々木・戸田・渡辺・池田 2,45,76    
全道大会 (釧路 柳町スピードスケートリンク)
男子 女子 
500m 5位   佐々木 奨之 39,77 37,95 77,72 500m 5位   川村 聖亜  43,58 43,03 86,61
9位   戸田 亮太  38,98 39,06 78,04 7位   持田 あかり 43,68 43,64 87,32
13位 松本 健太        39,93 39,19 79,12
14位 能戸 若菜     44,96 44,88 89,84
1000m 7位   渡邊 勇人   1,17,42 1000m 6位   川村 聖亜     1,25,91      
10位 佐々木 奨之  1,17,80 11位 持田 あかり 1,27,94
18位 松本 健太      1,19,43 14位 澤尻 磨里英 1,29,24
1500m 5位   渡邊   勇人    2,00,87 1500m 6位   原田 梨央  2,11,91    
6位   高田   衛              2,01,08 10位 蓑田 結依  2,15,13
18位 嶋田  英爾           2,20,28 14位 澤尻 磨里英 2,16,20
5000m 1位   小川  拓朗     7,03,21 3000m 4位   原田 梨央  4,38,47
8位   東城  拓也     7,31,81 7位   玉沢 日菜  4,49,19
  9位   蓑田 結依  4,53,24
10000m 1位     小川  拓朗    14,30,99 2000mR 2位 能戸・川村・持田・原田  2,28,71
3位 東城 拓也      15,23,33
12位 小岩 和輝    16,22,33
2000mR 1位 松本・戸田・渡邊・佐々木   2,31,01    
学校対抗 1位 44点       学校対抗  3位 26点     

平成24年度

全国大会 第62回全国高等学校スケート競技選手権大会  (釧路市柳町スケートリンク)
男子 女子 
学校対抗 1位 48点 4年連続31回目 学校対抗 4位 29点
500m 9位   佐々木 奨之 38,40 38,32 76,72 500m 3位 桜井 萌美 41,99 41,27 83,26
21位 戸田 亮太   39,01 39,06 78,07  
1000m 4位   池田 崇将 1,15,82 1000m 9位 桜井 萌美  1,26,41
15位  渡辺 勇人   1,17,96  
1500m 3位   池田 崇将  1,57,22 1500m 11位 蓑田 結衣  2.14.94
14位 渡辺 勇人 2,02,06 13位 原田 梨央  2,15,35
5000m 4位 小川 拓朗  6,59,99 3000m 2位   蓑田 結衣  4,36,49
5位 千葉 将志  7,04,70 5位   原田 梨央    4,38,63
10000m 2位 小川 拓朗  15,24,10 2000mR 4位 桜井・原田・蓑田・川又   2,54,05
5位 千葉 将志    15,37,40
2000mR 3位 佐々木・戸田・渡辺・池田 2,31,99    
全道大会 (帯広 明治北海道十勝オーバル)
男子 女子 
500m 7位 佐々木 奨之   37,72 37,72 75,44 500m 2位 桜井 萌美   40,72 40,63 81,35
21位 戸田 亮太   59,16 38,94 98,10 8位 米田 光希   42,44 42,19 84,63
 
 
1000m 3位   池田 崇将       1,16,26 1000m 5位  桜井 萌美   1,22,65       
10位 渡辺 勇人       1,18,37 10位 米田 光希  1,25,62
12位  佐々木 奨之    1,19,24  
1500m 3位    池田 崇将       1,54,93 1500m 7位  原田 梨央  2,09,40       
4位    渡辺 勇人          1,56,33 8位  蓑田 結衣  2,12,48
11位  小野塚 健二郎  2,01,20  
5000m 1位   小川  拓朗        6,44,54 3000m 4位 原田 梨央  4,29,58
4位   千葉 将志       7,02,84 5位 蓑田 結衣  4,30,46
9位   宮浦 雅之       7,10,19  
10000m 8位     小川  拓朗     14,17,56 2000mR 2位 桜井・米田・蓑田・原田 2,44,93
10位 千葉 将志      14,48,39
11位 宮浦 雅之      14,56,15
2000mR 2位 佐々木・戸田・渡辺・池田  2,28,71    
学校対抗 2位 55点       学校対抗  3位  31点     

平成23年度

全国大会 第61回全国高等学校スケート競技選手権大会(群馬県 伊香保リンク)
男子 女子 
学校対抗 1位 69 3年連続30回目 学校対抗 3位  32.5
500m 1位 長谷川 翼  36,58 36,30 72,88 500m 5位 桜井 萌美     41,85 41,55 83,40
2位 三輪 準也  37,09 37,29 74,38  
1000m 2位 三輪 準也 1,12,08 大会新 3位 長谷川 翼 1:12.08 大会新 1000m 5位 辻本 有沙  1,22,55
田渕 浩基  
1500m 2位 小坂 龍 1,55,13 3位 池田 崇将  1:55.98 1500m 4位 高橋 菜那  2.10.96
  8位 辻本 有沙  2,12,09
5000m 6位 小川 拓朗 7,22,59 3000m 6位 高橋 菜那  4,34,26
   
10000m 5位 小川 拓朗  14,41,57 2000mR 1位 辻本・桜井・米田・高橋 2,42,50
6位 千葉 将志  14,49,98
2000mR 1位 長谷川・池田・荻野・三輪 2,24,70 日本新・高校新・大会新    
全道大会 (苫小牧市 ハイランドスポーツセンター野外リンク)
男子 女子 
500m 1位 長谷川 翼   37,21 37,02 74,23 500m 2位 桜井 萌美   42,32 42,27 84,59
2位 三輪 準也   37,12 37,16 74,28 5位 米田 光希   42,75 42,41 85,16
 
6位 辻本 有沙   42,93 42,87 85,80
1000m 1位 三輪 準也  1,15,91 1000m 5位 桜井 萌美    1,25,98       
4位 長谷川 翼  1,16,33 7位 辻本 有沙  1,26,50
7位 小坂 龍      1,17,82 7位 米田 光希  1,27,49
1500m 2位 池田 崇将  1,58,40 1500m 2位 高橋 菜那  2,10,20       
5位 小坂 龍         1,59,98 3位 原田 梨央  2,13,25
7位 荻野 達哉  2,00,71  
5000m 4位 小川  拓朗  7,12,59 3000m 2位 高橋 菜那  4,40,06
7位 千葉 将志  7,17,11 5位 原田 梨央  4,46,18
   
10000m 2位  千葉 将志  14,55,98 2000mR 1位 辻本・桜井・米田・高橋 2,46,63
3位 小川  拓朗    14,58,47
6位 宮浦 雅之   15,07,15
2000mR 1位 長谷川・池田・荻野・三輪 2,30,60    
学校対抗 1位        74 総合 2位         53

平成22年度

全国大会 第60回全国高等学校スケート競技選手権大会
男子 女子 
学校対抗 1位 60 2年連続29回目 学校対抗 3位 46
500m 1位 長谷川 翼  36,27 36,13 72,40 大会新 500m 3位 辻本 有沙 41,12 40,85 81,97
2位 三輪 準也  36,13 36,35 72,48 大会新 8位 桜井 萌美  41,89 41,23 83,12
1000m 2位 長谷川 翼 1,13,28 1000m 4位 辻本 有沙  1,21,57
田渕 浩基 8位 米田 光希  1,22,46
1500m 1位 三輪 準也 1,50,35 大会新 1500m 5位 高橋 菜那  2.03.20 大会新
4位 小坂 龍  1,52,03 大会新 6位 米田 光希  2,06,90
5000m 3位 小川 新太 6,49,97 大会新 3000m 3位 高橋 菜那  4,20,51 大会新
8位 小坂 龍  6,55,97 17位 阿部 美沙希 4,37,61
10000m 11位 中野 誠  14,24,97 2000mR 1位 辻本・桜井・高畑・高橋 2,41,31 大会新・高校新
13位 小川 新太 14,29,32
2000mR 1位 長谷川・田渕・荻野・三輪 2,25,10 大会新・高校新    
全道大会
男子 女子 
500m 1位 三輪 準也   37,36 36,85 74,21 500m 5位 辻本 有沙   42,26 42,15 84,41
2位 長谷川 翼   37,82 37,28 75,10 6位 桜井 萌美   42,24 42,23 84,47
3位 田渕 浩基   37,55 37,81 75,36
7位 高畑 優貴   42,14 42,43 84,57
1000m 1位 長谷川 翼  1,16,26 1000m 3位 阿部 美沙希 1,27,30       
3位 荻野 達哉  1,18,37 5位 桜井 萌美  1,28,60
5位 田渕 浩基  1,19,24 7位 辻本 有沙  1,30,31
1500m 2位 小坂 龍   1,58,35 1500m 1位 高橋 菜那  2,06,79       
10位 羽田野 一輝 2,01,40 5位 米田 光希  2,12,14
12位 荻野 達哉  2,01,64 9位 阿部 美沙希 2,16,97
5000m 1位 三輪 準也  7,07,36 3000m 2位 高橋 菜那  4,39,34
5位 小川 新太  7,12,84 6位 柏崎 有砂  4,47,38
12位 中野 誠   7,20,74 10位 米田 光希  4,56,09
10000m 8位 中野 誠   15,21,89 2000mR 2位 辻本・桜井・高畑・高橋 2,50,27
10位 宮浦 雅之  15,28,53
11位 小川 新太  15,32,10
2000mR 1位 長谷川・田渕・荻野・三輪 2,32,66    
学校対抗 1位        67 総合 2位         50

平成21年度

インターハイ
男子 女子 
500m 2位 長谷川 翼  38,45 38,26 76,71 500m 3位 神谷 衣理那 41,56 42,00 83,56
3位 田渕 浩基  38,58 38,36 76,94 6位 辻本 有沙  43,21 42,87 86,08
1000m 1位 三輪 準也 1,16,60 1000m 5位 神谷 衣理那 1,24,37
11位 小室 拓也 1,18,51 7位 辻本 有沙  1,27,31
1500m 4位 小坂 龍  1,59,32 1500m 5位 高橋 菜那  2,11,38
6位 三輪 準也 1,59,90 8位 門 奈津実  2,12,89
5000m 3位 小川 新太 7,08,84 3000m 3位 高橋 菜那  4,30,79
7位 中野 誠  7,18,36 4位 門 奈津実  4,37,37
10000m 8位 高浪 健太 15,10,00 2000mR 6位 神谷・辻本・高橋・門 3,10,75
9位 小川 新太 15,11,46
2000mR 1位 小室・田渕・長谷川・三輪 2,30,14    
総合 1位       57点 総合 3位        43点

 

全道大会
男子 女子 
500m 2位 長谷川 翼  37,13 37,43 74,56 500m 1位 神谷 衣理那 40,01 40,13 80,14
4位 小室 拓也  37,75 37,45 75,20 辻本 有沙  41,38 41,38 82,76
4位 小室 拓也  37,75 37,45 75,20
5位 田渕 浩基  37,55 37,74 75,29 高畑 優貴  42,49 42,20 84,69
1000m 3位 長谷川 翼 1,15,16 1000m 3位 神谷 衣理那 1,21,47
4位 小室 拓也 1,54,50 7位 高畑 優貴  1,25,10
7位 紺野 潤平 1,16,75 8位 辻本 有沙  1,25,36
1500m 5位 小坂 龍  1,57,13 1500m 1位 門 奈津実  2,04,48
8位 紺野 潤平 1,58,18 3位 高橋 菜那  2,05,58
10位 岸田 昌也 1,59,02 13位 阿部 美沙希 2,13,55
5000m 3位 小川 新太 6,53,11 3000m 1位 高橋 菜那  4,21,52
9位 高浪 健太 7,04,50 2位 門 奈津実  4,21,67
10位 中野 誠  7,04,60 13位 柏崎 有砂  4,42,54
10000m 1位 小川 新太 14,08,38 2000mR 3位 神谷・辻本・高橋・門 2,46,48
8位 高浪 健太 14,42,83
10位 中野 誠  14,45,37
2000mR 1位 小室・田渕・長谷川・岩城 2,27,80    
総合 1位       57点 総合 1位        59点

平成19年度~20年度

全国高等学校総合体育大会第57回全国高等学校スケート競技選手権大会
女子総合準優勝
女子500m・1500m 優勝 神谷衣理那

 

本校出身オリンピック出場選手一覧

川原正行 大山三喜雄 清水康弘 篠原雅人 三谷幸宏
深沢洋子 藤本祐司 糸川敏彦 堀井学 島崎京子
宗像記子 清水宏保 山影博明 根本奈美 姉尾栄里子
大菅小百合 小原悠里 渡辺ゆかり 平子裕基 杉森輝大
大津広美 石野枝里子 土井慎吾 小原唯志 羽賀亮平
辻麻希 藤村祥子 郷亜里砂 神谷衣理那 長谷川翼

以上30名

2020年3月4日 戦績更新 (H28~H30情報提供 奥泉教頭)

 

 

 

 

スピードスケート部:新着情報

2021.03.02

130人巣立つ 第61回卒業証書授与式 卒業式初のライブ中継も

1日、白樺学園高校(嶋野幸也校長)の第61回卒業証書授与式が行なわれ、3年生130名(進学・教養コース57名、体育コース73名)が白樺学園を巣立った。式では進学・教養コース2年で生徒会長の吉田ひびきさん(下音更中出身)が送辞を、進学・教養コース3年生で前生徒会長の吉田敦登さん(芽室中出身)が卒業生を代表し、答辞を読み上げた。今年の学園賞はスピードスケート部所属で冬季ユース五輪500mで優勝や学校対抗4年連続35度目の優勝に貢献するなど文武両道で活躍した山本悠乃(ゆうだい)さん(本校体育コース3年・札幌市立真駒内中出身)が受賞した。

0V9A0803.jpg
学園賞はスピードスケート部の山本悠乃君が受けとった

 

続きを読む

2021.02.04

学校対抗で男女とも準優勝 第70回全国高校スケート競技選手権大会

3年生にとっては高校最後のインターハイ(第70回全国高校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会)の競技が1月21日から24日までの4日間、長野市オリンピック記念アリーナで行われた。

141987388_2471970119764510_8919565192731998342_n.jpg

続きを読む

2021.01.20

全国一目指し明日開幕 スピードスケートインターハイ

令和2年度全国高校総体のスピードスケート競技が明日から長野県のエムウェーブで行われます。先月の全道大会で校対抗で男女アベック優勝を果たした白樺学園が全国大会に挑みます。競技はインハイTVでも中継されますのでリンク等を掲載します。がんばれ白樺学園スピードスケート部。(荘司)

続きを読む

2020.12.20

17回目の男女学校対抗V スピードスケート道高校選手権

スピードスケートの道高校選手権最終日が苫小牧市ハイランドスポーツセンターで行われ、白樺学園は男女が学校対抗で優勝を決めました。おめでとうございます。男子は5年連続44回目、女子は6年ぶり18回目、男女揃ってVは11年ぶり17回目の優勝。(荘司)

IMG_8628.jpg

撮影協力ありがとうございました。3年生最後の全道はアヴェックV!

インターハイはより厳しい戦いですが、がんばれ白樺学園スピードスケート部。

続きを読む

2020.10.24

マススタートで菊池(3年)が優勝、三千で谷垣(同)が3位 スピードスケート全日本距離別選手権大会

24日長野市のエムウェーブで行われたスピードスケートの第27回全日本距離別選手権大会第2日の男子マススタートで菊池健太君(3年)が優勝しました。ジュニア部門の男子三千Mでは谷垣優斗君(同)が3位に入りました。おめでとうございます。(荘司)

続きを読む

  

体育コース

コース紹介

個性に合わせた指導を実現

体育コース指定クラブ

体育コース生が所属する指定クラブ

体育コース指定クラブ