スピードスケート部

実績

【第74回北海道高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会

第73回北海道体育大会冬季大会スケート競技会 in帯広】

(男子5000m)2位 林  拓磨(2年)7位 齊下 功聖(2年)10位 蟻戸 丈生(3年)

(男子500m)5位 藤中 秀斗(1年)6位 辻本 楓芽(1年)9位 熊谷宗一郎(1年)

(女子3000m)優勝 前田  梓(2年)6位 奥秋 智佳(1年)13位 丸子 夢実(2年)

(女子500m)優勝 久保 杏奈(2年)9位 中西 琴菜(3年)14位 荒木 美優(2年)

(男子10000m)3位 齊下 功聖(2年)4位 立花英太郎(1年)9位 蟻戸 丈生(3年)

(男子1000m)5位 藤中 秀斗(1年)6位 中捨 朝陽(3年)7位 鎌田 皓哉(3年)

(女子1000m)2位 久保 杏奈(2年)6位 奥秋 智佳(1年)12位 中西 琴菜(3年)

(男子1500m)2位 林  拓磨(2年)3位 中捨 朝陽(3年)5位 鎌田 皓哉(3年)

(女子1500m)5位 前田  梓(2年)12位 丸子 夢実(2年)17位 丸子 南徠(1年)

(男子チームパシュート)優勝 白樺学園 (蟻戸丈生・齊下功聖・林 拓磨)

(女子チームパシュート)2位 白樺学園(大会新記録)(久保杏奈・前田 梓・奥秋智佳)

(男子2000mリレー)優勝 白樺学園 (辻本楓芽・中捨朝陽・藤中秀斗・熊谷宗一郎)

(女子2000mリレー)2位 白樺学園 (前田 梓・中西琴菜・久保杏奈・奥秋智佳)

【男子学校対抗】優勝 白樺学園高等学校(6年連続45回目)

【女子学校対抗】準優勝 白樺学園高等学校

第71回全国高等学校スケート競技選手権大会

(男子500m) 3位 藤中 秀斗(白樺1年)6位 軍司 一冴(白樺2年)

(男子5000m)5位 立花英太郎(白樺1年)6位 林  拓磨(白樺2年)

(女子500m) 6位 久保 杏奈(白樺2年)12位 中西 琴菜(白樺3年

(男子1000m)2位 軍司 一冴(白樺2年)9位 藤中 秀斗(白樺1年)

(女子1000m)優勝 久保 杏奈(白樺2年)6位 奥秋 智佳(白樺1年)

(女子3000m)4位 前田  梓(白樺2年)19位 丸子 夢実(白樺2年

(男子1500m)2位 林  拓磨(白樺2年)4位 中捨 朝陽(白樺3年)

(男子10000m)6位 立花英太郎(白樺1年)9位 齊下 功聖(白樺2年)

(女子1500m)4位 奥秋 智佳(白樺1年)12位 前田  梓(白樺2年)

(男子2000mリレー)優勝 白樺学園 (辻本楓芽,・中捨朝陽・ 藤中秀斗・ 軍司一冴)

(女子2000mリレー)優勝 白樺学園 (前田 梓・中西琴菜・奥秋智佳・久保杏奈)

(男子チームパシュート)2位 白樺学園 (蟻戸丈生・齊下功聖・林 拓磨)

(女子チームパシュート)優勝 白樺学園 (久保杏奈・前田 梓・奥秋智佳)

【男子学校対抗】 準優勝 白樺学園 65点

【女子学校対抗】 優 勝 白樺学園 50点 (14年ぶり13回目)

第 75 回北海道高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会

兼 第 74 回北海道体育大会冬季大会スケート競技会(釧路)

【男子500m】優勝軍司 一冴(白樺3年)2位辻本 楓芽(白樺2年)4位藤中 秀斗(白樺2年)

【男子1000m】優勝軍司 一冴(白樺3年)2位辻本 楓芽(白樺2年)4位藤中 秀斗(白樺2年)

【男子1500m】3位林  拓磨(白樺3年)6位宮坂 大地(白樺1年)10位石川 詩月(白樺2年)【男子5000m】優勝齊下 功聖(白樺3年)3位立花英太郎(白樺2年)7位佐藤 哲太(白樺2年)【男子10000m】優勝齊下 功聖(白樺3年)3位立花英太郎(白樺2年)6位佐藤 哲太(白樺2年)

【高校男子 チームパシュートレース】優勝 白樺学園(齊下功聖、立花英太郎、佐藤哲太)

【高校男子 2000mリレー】優勝 白樺学園(辻本楓芽、熊谷宗一郎、藤中秀斗、軍司一冴)

【女子500m】優勝久保 杏奈(白樺3年)5位坂上 瑠璃(白樺1年)13位佐伯 紅葉(白樺2年)

【女子1000m】2位久保 杏奈(白樺3年)6位坂上 瑠璃(白樺1年)11位佐伯 紅葉(白樺2年)

【女子1500m】優勝奥秋 智佳(白樺2年)2位前田  梓(白樺3年)8位丸子 夢実(白樺3年)【女子3000m】優勝前田 梓(白樺3年)3位奥秋智佳(白樺2年)7位丸子夢実(白樺3年)

【高校女子 チームパシュートレース】優勝白樺学園 3分26秒11 (前田 梓、奥秋智佳、久保杏奈)

【高校女子 2000mリレー】優勝白樺学園 2分47秒79(前田 梓、坂上瑠璃、奥秋智佳、久保杏奈)

【男子学校対抗】優勝 白樺学園高等学校(7年連続46回目)

【女子学校対抗】優勝 白樺学園高等学校(8年ぶり19回目)

2022/23 ジュニアワールドカップスピードスケート セイナヨキ大会

500m 優勝 軍司一冴(3年)

1000m 優勝 軍司一冴(3年)

第72回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会(群馬県伊香保)

(男子500m)2位 軍司 一冴(白樺3年)3位 辻本 楓芽(白樺2年)

(男子1500m)2位 林  拓磨(白樺3年)3位 藤中 秀斗(白樺2年)

(男子10000m)3位 立花英太郎(白樺2年)9位 齊下 功聖(白樺3年)

(女子500m)3位 久保 杏奈(白樺3年)7位 荒木 美優(白樺3年)

(女子1500m)4位 前田  梓(白樺3年)9位 奥秋 智佳(白樺2年)

(男子1000m)優勝 軍司 一冴(白樺3年)5位 辻本 楓芽(白樺2年)

(男子5000m)4位 立花英太郎(白樺2年)6位 齊下 功聖(白樺3年)

(女子1000m)3位 久保 杏奈(白樺3年)18位 坂上 瑠璃(白樺1年)

(女子3000m)優勝 前田  梓(白樺3年)8位 奥秋 智佳(白樺2年)

男子総合 優 勝(2年ぶり46回目)

女子総合 準優勝

第76回北海道高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会

【高校男子 1500m】優勝 宮坂 大地(2年)3位 久保 颯大(1年)10位 藤中 秀斗(3年)

【少年男子 1500m】1位 井上 由貴緒(3年)2位 石川 詩月(3年)3位 宮本 丈士朗(2年)

【高校男子 5000m】優勝 立花 英太郎(3年)2位 佐藤 哲太(3年4位 堀川 雄大 (1年)

【少年男子 5000m】1位 石川 詩月(3年2位 長岡 歩太(1年)3位 水口 翔(1年)

【高校男子 10000m】優勝 立花 英太郎(3年)2位 佐藤 哲太(3年)5位 堀川 雄大(1年)

【少年男子 10000m】1位 水口 翔(1年2位 長岡 歩太(1年)

【高校男子 チームパシュート】優勝 白樺学園高校(立花英太郎、佐藤哲太、堀川雄大)

【高校男子 2000mリレー】優勝 白樺学園高校(熊谷宗一郎、軍司冬馬、藤中秀斗、辻本楓芽)

【高校女子 500m】6位 鎌田 璃子(1年)7位 佐伯 紅葉(3年)10位 坂上 瑠璃(2年)

【高校女子 1000m】7位 佐伯 紅葉(3年)8位 坂上 瑠璃(2年

【高校女子 1500m】4位 奥秋 智佳(3年)12位 髙橋 芽衣(1年)13位 丸子 南徠(3年)

【高校女子 3000m】2位 奥秋 智佳(3年)11位 丸子 南徠(3年13位 髙橋 芽衣(1年)

【高校女子 チームパシュート】2位 白樺学園高校(奥秋智佳、丸子南徠、坂上瑠璃)

【高校女子 2000mリレー】4位 白樺学園高校(髙橋芽衣、坂上瑠璃、奥秋智佳、佐伯紅葉)

【男子学校対抗】優勝 白樺学園高等学校(8年連続47回目)

【女子学校対抗】3位 白樺学園高等学校

2023/24 ジュニアワールドカップスピードスケート バゼルガディピネ大会

500m 2位 辻本楓芽(3年)

2023/24 ジュニアワールドカップスピードスケート コラルボ大会

500m 3位 辻本楓芽(3年)

第73回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会

【男子500m】優勝 辻本 楓芽(3年)6位 軍司 冬馬(1年)

【男子1000m】優勝 辻本 楓芽(3年3位 藤中 秀斗(3年)

【男子1500m】優勝 宮坂 大地(2年)3位 藤中 秀斗(3年)

【男子5000m】5位 立花 英太郎(3年)16位 堀川 雄大(1年)

【男子10000m】3位 立花 英太郎(3年)8位 佐藤 哲太(3年)

【男子チームパシュート】優勝 白樺学園(立花英太郎、佐藤哲太、堀川雄大)

【男子2000mリレー】優勝 白樺学園(軍司冬馬、宮坂大地、藤中秀斗、辻本 楓芽)

【女子500m】8位 鎌田 璃子(1年)11位 佐伯 紅葉(3年)

【女子1000m】14位 鎌田 璃子(1年)15位 坂上 瑠璃(2年)

【女子1500m】2位 奥秋 智佳(3年)18位 坂上 瑠璃(2年)

【女子3000m】4位 奥秋 智佳(3年)19位 丸子 南徠(3年)

【女子チームパシュート】3位 白樺学園(奥秋智佳、坂上瑠璃、髙橋芽衣)

【女子2000mリレー】優勝 白樺学園(坂上瑠璃、佐伯紅葉、奥秋 智佳、鎌田璃子)

【男子学校対抗】 優勝 白樺学園高等学校(2年連続47回目)

【女子学校対抗】 2位 白樺学園高等学校

第47回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会

【男子500m】3位 辻本 楓芽 4位 藤中 秀斗 36秒19

【男子1000m】2位 辻本 楓芽 4位 久保 颯大 5位 宮坂 大地 7位 藤中 秀斗

【男子1500m】優勝 久保 颯大 5位 藤中 秀斗 7位 宮坂 大地

【男子5000m】6位 立花 英太郎 7位 佐藤 哲太

【女子1500m】8位 奥秋 智佳

新着情報

2024.05.15
【クリーンアクションめむろ】のボランティア活動に3つの部が参加
2024.02.26
スピードスケート部 全国選抜大会結果報告
2024.01.24
【スピードスケート部】インターハイで男子が総合優勝、女子が準優勝
2023.12.19
スピードスケート部 全道大会結果 男子優勝 女子第3位
2023.12.08
冬の高体連壮行会が行われました
2023.07.20
2023年度 特進アスリートコース・アスリートコース説明会(旭川・札幌・北見・釧路)について
2023.06.10
芽室高校ボランティア部の皆さんと合同でフラワータウン事業に参加しました!
2023.05.18
【クリーンアクションめむろ】 ボランティア活動を実施。
2022.12.12
スピードスケート部 ジュニアワールドカップ大会報告とインターハイの意気込み
2022.11.26
2022/23ジュニアワールドカップスピードスケート セイナヨキ大会